(二の江にて)
国分線のダイヤ改正では、南久留米経由がなくなり、諏訪野町経由に振り替えられます。お知らせの紙には「税務署前経由」と書かれていますがw
そして、始発便が5分早く出発するようになりました。これで何が変わるのでしょう。
(西鉄久留米にて)
25番草野線の上原止め系統がなくなり、代わりに吉井営業所まで行くようになるみたいです。田主丸中央から上原まで行くのと、田主丸中央から吉井営業所まで行くのでは、吉井営業所までの距離の方が長いので、これは「延伸」になるんですかねw
上原の折り返し場についてはこちらを参照。
(西鉄久留米・直鳥にて)
江見線関連。西鉄久留米でのお知らせでは江見特急に関して何も触れられていません。さびしい限りです。
特急は廃止されることになっています。
ダイヤ改正では関係ないのですが、IC定期券ならではのお知らせ。
JR久留米の新路線図に、吉井行きの「25」が掲載されていて、フライング!と思っていたら、4/1からも走らないんですね(笑)。吉井まで行くのは、全部西鉄久留米始発のようです。
吉井まで延びた分、JR~西鉄久留米の間が削られたんでしょうか?もともと上原~吉井の「20」入出庫区間便がありましたので、田主丸中央~上原を複乗しなくなった分、短縮なのかもしれません。本数については、検証していませんが。
「50」の筑後北小は、JR久留米の路線図にも掲載されていましたので、南行きもできるのかもしれません、ちょっと期待しています。